Установлены ли льготы по транспортному налогу для многодетных семей? | Благотворительный фонд "Правмир"
Мы рядом
в трудную минуту
Собрано за Август
3 864 044 ₽

Установлены ли льготы по транспортному налогу для многодетных семей?

Отвечаетюрист фонда "Правмир" Ольга Грицай

Федеральное законодательство не предусматривает специальных льгот по транспортному налогу для многодетных семей. Такие льготы могут быть установлены региональным законодательством. В частности, в Москве от уплаты налога освобождается один из родителей в отношении одного транспортного средства.

Определение многодетной семьи

Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431).

В разных субъектах РФ разные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В Московской области под многодетной понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; п. 1 ст. 26.8 Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ).

Федеральная льгота по транспортному налогу

Федеральное законодательство не предусматривает отдельных льгот по транспортному налогу для многодетных семей. В то же время родители (законные представители) в многодетной семье, владеющие транспортными средствами (далее — ТС) с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, которые зарегистрированы в реестре транспортных средств системы взимания платы (система «Платон»), на общих основаниях могут воспользоваться федеральной налоговой льготой.

Льгота по транспортному налогу предоставляется в размере платы за год (начиная с 01.01.2015) в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузом автодорогам, если данная плата составляет не менее суммы исчисленного за этот год транспортного налога. Если же сумма налога превышает размер указанной платы, льгота предоставляется путем уменьшения суммы налога на размер платы (п. п. 1, 2 ст. 361.1 НК РФ; п. 3 ст. 2Закона от 03.07.2016 N 249-ФЗ).

Региональные льготы по транспортному налогу

Льготы по транспортному налогу также могут быть предусмотрены на региональном уровне законами субъектов РФ (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, п. 3 ст. 56, ст. 356 НК РФ).

Региональные льготы по транспортному налогу для многодетных семей рассмотрим на примере г. Москвы и Московской области (ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33; ст. 26.8 Закона Московской области N 151/2004-ОЗ).

Подробную информацию о налоговых льготах в конкретном регионе можно получить с помощью «Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам» в разделе «Электронные услуги» сайта ФНС России.

Так, в г. Москве льгота в виде освобождения от уплаты налога предоставляется одному из родителей (законных представителей) в многодетной семье и распространяется только на одно ТС, зарегистрированное на граждан указанной категории. Второй родитель в многодетной семье не вправе будет воспользоваться данной льготой в отношении зарегистрированного на него ТС в период предоставления первому родителю в многодетной семье указанной льготы (п. 10 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33; Письмо УФНС России по г. Москве от 17.02.2012 N 24-14/013730@).

В целях применения льготы мощность двигателя автомобиля не имеет значения. Однако льгота не распространяются на водные и воздушные транспортные средства, а также на снегоходы и мотосани (ч. 3, 5 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).

Льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика. Если физлицо имеет право на получение льгот по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика. Начало действия льготы следует определять месяцем и годом рождения третьего ребенка с учетом периода владения ТС (ч. 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 33; Письмо УФНС России по г. Москве от 17.02.2012 N 24-14/013730@).

В многодетных семьях из Московской области один из родителей (законных представителей) также освобождается от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному ТС (автомобилю, мотоциклу, мотороллеру, автобусу, трактору) с мощностью двигателя до 250 л. с. (до 183,9 кВт) включительно. Льгота не распространяется на дорогостоящие легковые автомобили, по которым сумма налога рассчитывается с учетом повышающего коэффициента, то есть на автомобили стоимостью от 3 млн руб. и выше с учетом года выпуска (п. 2 ст. 362 НК РФ; п. 2 ст. 26.8 Закона Московской области N 151/2004-ОЗ).

Право на применение льготы наступает с даты возникновения статуса многодетной семьи, то есть с даты рождения или усыновления третьего и последующих детей либо даты установления опеки и попечительства над третьим и последующими детьми. Льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего его статус. Органы социальной защиты населения Московской области в течение 10 рабочих дней со дня выдачи соответствующего удостоверения направляют соответствующую информацию в налоговые органы по месту учета налогоплательщика (п. п. 4, 5 ст. 26.8 Закона Московской области N 151/2004-ОЗ).

Нужна помощь
Одной почки нет, а вторая с патологией
Артему нужна операция в России.
Нужно 25 156 ₽
Мама повторяла: «Это не Настя! Вы что-то перепутали!» – были сломаны все кости лица
Нужен курс реабилитации, чтобы восстановиться после ДТП.
Нужно 322 875 ₽
Стукнулся головой о выступ в подъезде, упал и сломал шею
Ване нужен курс реабилитации, чтобы начать ходить.
Нужно 322 875 ₽
Не смогли найти ответ? Требуется консультация? Задайте вопрос юристам фонда «Правмир»
Позвоните на горячую линию
Понедельник-пятница с 09.00 до 18.00 (мск.) Выходные: суббота, воскресенье и праздничные дни.
Напишите по эл. почте
Изложите свой вопрос и приложите к письму копии документов, тогда ответ может быть подготовлен быстрее
Задайте вопрос через сайт
Задайте вопрос юристам
Заполните форму, и мы вам перезвоним для консультации